Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебный квадратик»

Программа «Волшебный квадратик» является универсальной и может быть использована педагогами дополнительного образования при реализации общеобразовательных общеразвивающих программ любой направленности.

Программный материал рассчитан на 3 месяца обучения.

Программа направлена на работу с дошкольниками 6-7 лет, по уровню освоения – общеразвивающая. Обучение по программе направлено на всестороннее гармоничное развития личности ребенка через развитие способности самовыражения и самопознания.

Программа разработана для того, чтобы через различные действия с бумагой, в процессе её обработки, через применение разных способов и приемов работы с ней, учить детей эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме.

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой  моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей.

Программа предусматривает проведение занятий в группах, парах, индивидуально в учебном кабинете с учётом индивидуальных особенностей детей с ОВЗ.

1.Знакомство с оригами.

2.Изготовление квадрата.

3.Дом.

4.Блин.

5.Гриб.

6.Рыба.

7.Птица.

8.Лягушка.

Познакомить  детей с новым видом искусства «оригами». Познакомить с условными знаками и основными приёмами складывания бумаги.

Учить детей складывать прямоугольный

лист бумаги по диагонали, отрезать лишнюю часть, получая квадрат.                                              Используя базовую форму «книжечка», изготовить дом.

Используя базовую форму «треугольник», изготовить дом.

Базовая форма «треугольник».

1.Стаканчик.      2.Лиса.

3.Щенок.

4. Котёнок.

5-6.Черепашка.

7-8.Муха.

Учить складывать квадратный лист бумаги по диагонали, находить острый угол, делать складку «молния». Перегибать треугольник пополам, опускать острые углы вниз.

1-2.Базовая форма «воздушный змей».

3-4.Композиция «Два весёлых гуся».

5.Репка.

6. Морковь.

7-8. Подготовка и проведение выставки работ детей за весь период обучения

Используя новую базовую форму, учить детей изготавливать детали моделей гусей, соединять их в определённой последовательности, используя аппликацию, создавать коллективную композицию.

Учить детей, используя  различные приёмы оригами, создавать композицию «Осенний урожай».

Развивать у детей фантазию, умение обыгрывать свои поделки. Оформление альбома детских работ за период обучения. Развитие навыков общения и умения согласовывать свои интересы с интересами других детей.