Отдых и оздоровление

Места детского отдыха

Первоочередное обеспечение детей до восемнадцати лет из многодетных семей путевками в загородные детские оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, детские санатории (по медицинским показаниям) и палаточные лагеря Омской области

Ведомство:
Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области
Руководитель:
Министр - Крикорьянц Дмитрий Оганесович
Адрес:
г. Омск, ул. Мира, д. 1а
Телефоны:
+7-3812-770461
Электронная почта:
Веб-сайт:
www.mdms.omskportal.ru
График работы:
1-й вторник месяца с 16.00 до 17.00 час. г. Омск, пр. Мира, 1а, кабинет 221

Заявление

Какие заявления и документы нужно заполнить, сканы каких документов предоставить:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) удостоверение многодетной семьи;
3) свидетельства о рождении детей, которые предоставляются заявителем по собственной инициативе. В случае если указанный документ не представлен заявителем, Министерство запрашивает соответствующую информацию посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством;
(в ред. Приказа Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области от 14.07.2021 N 77)
4) документ, подтверждающий необходимость оздоровления детей (ребенка) по медицинским показаниям;
5) документы, необходимые для определения среднедушевого дохода многодетной семьи.

Межведомственная комиссия

В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ УЧРЕДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАГОРОДНЫХ ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА

телефон для справок: 20-17-91, 20-17-78

Прием заявок в загородные лагеря по гугл - ссылке.

Консультации по тел. 20-17-91, эл. почта: ozdorovleniye.2021@mail.ru

ВНИМАНИЕ! Возраст детей, подлежащих оздоровлению в загородных детских лагерях (с 7 до 17 лет).

Оздоровление детей в загородных лагерях по областной субсидии возможно один раз за летний период.

Категории детей, имеющих право на бесплатный отдых

• Бесплатный отдых и проезд к месту организации отдыха и обратно предусмотрен для категорий детей, перечисленных в п. 2 ст. 7 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. В основном это дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Их круг определен на федеральном уровне.

При наличии медицинских показателей в первоочередном порядке путевки в организации отдыха детей и организации их оздоровления выделяют:

органы государственной власти субъектов РФ;
    органы местного самоуправления.

• Администрации субъектов РФ на региональном уровне могут самостоятельно определять льготные категории граждан, которым доступны бесплатные путевки.

К льготникам могут отнести:

детей с родителями-инвалидами,
    многодетные семьи,
    детей с тяжелыми заболеваниями или инвалидностью,
    отличников, победителей олимпиад, соревнований или лауреатов творческих конкурсов,
    малообеспеченные семьи,
    детей родителей, которые призваны на военную службу, или ветеранов боевых действий.
    В разных субъектах России действуют индивидуальные требования к льготникам. Получить информацию о том, подходит ли именно ваш ребенок под такую категорию, можно на личном приеме в местной администрации или на ее официальном сайте.